El Teléfono de la Esperanza contribuye a la mejora de la salud emocional de las personas, poniendo al alcance de los ciudadanos un servicio cualificado y gratuito que les ayude a superar sus problemas.
 
Además, el Teléfono de la Esperanza ofrece una formación específica a aquellas personas que poseen una fuerte motivación para echar una mano a otros seres humanos en situaciones de crisis emocional y que deseen desarrollar sus cualidades y las habilidades para la ayuda. Su objetivo ayudar a formarse a los que quieren ayudar.

Por otra parte, la Asociación ha asumido también el reto de apoyar a poner en funcionamiento nuevos centros del Teléfono de la Esperanza allí donde se den las condiciones necesarias, es decir, donde haya una demanda de ayuda psico-emocional y exista un nutrido grupo de voluntarios con iniciativa y recursos para embarcarse en esta tarea.

 

 

 

Santiago de Compostela

C/ Diego de Muros 16, 1º ·

T 981519200

santiago@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Oviedo

Avda. de Bruselas, 4 bajo ·

T 985 22 55 40

oviedo@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

León

Avda. Padre Isla, 28 4º Izq. ·

T 987 87 60 06

leon@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Valladolid

C/ San Fernando 7, local ·

T 983 30 70 77

valladolid@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Salamanca

C/ Pollo Martín, 34 - 2º Dcha. ·

T 923 22 11 11

salamanca@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Cáceres

Avda. de los Pilares 1, Bloque 8 - 3º B ·

T 927 627 000

caceres@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Badajoz

C/ Ramón Albarran 15,1º Dcha. ·

T 924 22 29 40

badajoz@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Huelva

Avda. Andalucía, 5 - 1º A ·

T 959 28 15 15

huelva@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Sevilla

Avda. Cruz del Campo, 24 ·

T 954 57 68 00

sevilla@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Málaga

C/ Hurtado de Mendoza, 3. 29012 Málaga ·

T 952 26 15 00

malaga@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Granada

C/ Horno del Espadero, 22 ·

T 958 26 15 16

granada@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Almería

Plaza de la Administración Vieja, 1 - 1º ·

T 950 26 99 99

almeria@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Murcia

C/ Ricardo Zamora, 8. ·

T 968 34 34 00

murcia@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Albacete

C/ Federico García Lorca, 20 - 1º ·

T 967 52 34 34

albacete@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Alicante

C/ Benito Pérez Galdós, 41 - Entr. C ·

T 965 13 11 22

alicante@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Castellón

C/ Segorbe, nº 8 12004 Castellón ·

T 964 22 70 93

castellon@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Pamplona

C/ San Blas, 13 bajo ·

T 948 24 30 40

pamplona@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Toledo

C/ Cardenal Tavera, 20 - 1º Dcha. ·

T 925 23 95 25

toledo@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Logroño

C/ Duquesa de la Victoria, 24, 1º Dcha. ·

T 941 49 06 06

larioja@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Madrid

C/ Francos Rodríguez, 51- Chalet 44 ·

T 91 459 00 50

madrid@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

Zaragoza

C/ Lagasca, 13 - 1º ·

T 976 23 28 28

zaragoza@telefonodelaesperanza.org Visitar web del centro

 

 


ANIMACION, SERVICIOS EDUCATIVOS Y TIEMPO LIBRE

Formacion a Distancia y Permanente de Educadores/as
formacionadistancia@yahoo.es
http://animacion.synthasite.com

Apartado 3049 -36205 VIGO - España
Tfno/Fax.: 986-25 38 66 / Movil: 677-52 37 07





Animacion Servicios Educativos


http://animacionservicios.wordpress.com
http://www.youtube.com/user/animacionservicios